Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Героический раздел » Философские думы » Смерть и суицид (Оправдано ли?)
Смерть и суицид
VailormanДата: Суббота, 2006-12-23, 11:25 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Как вы считаете, может ли человек так распорядится своей судьбой? Можно ли по собственной воле, наплевав на всех, взять и вычеркнуть себя из жизни? Мне кажется, что это единственное, что человек действительно может сделать сам. Ведь, если за нашими действиями приястально следят Бог или Судьба, то остается два выбора: принимать происходящее или уйти.

Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
Anna_RayДата: Воскресенье, 2006-12-24, 3:28 PM | Сообщение # 2
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну чтож, у меня свое мнение на этот счет. Хотя нет, скорее два взаимоисключающих мнения.
С одной стороны я считаю, что у человека нет, и не может быть выбора, все уже давно предрешено судьбой! а человек марионетка в ее руках.
С другой стороны, я считаю, что человек знающий, что его ожидает в будующем может попробовать его изменить. Но тут тоже свои нюансы: может ничего не получиться, либо можно порвать нить своей судьбы и лишиться ее вовсе. А это уже влияет на будущее. Ведь нет не одного не значимого человека! Все люди для чего-то нужны. Это как в экосистеме, исчезновение одного вида приводит к исчизновению других или замене исчезнувшего вида на другой и как следствие перестройке всей экосистемы!
И я думаю, что никто не готов взять на себя такую ношу, как изменение судеб!
 
VailormanДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:07 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Человека, которого не волнует собственная судьба, чужие судьбы будут волновать меньше всего.

Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

Сообщение отредактировал Vailorman - Воскресенье, 2006-12-24, 7:07 PM
 
Anna_RayДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:15 PM | Сообщение # 4
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Это сообщение относится ко мне?
 
КлиоДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:15 PM | Сообщение # 5
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Говоря о судьбе, я всё время думаю, о писателях... Понимаете, они ведь расписывают судьбу своих героев заранее, примерно знают сюжет. У них есть идея - и они начинают писать. Но когда они пишут - когда жизнь уже идёт, герои часто своевольничают! Они ЖИВУТ своей жизнью! И иногда противятся своей судьбе! Они меняют свою судьбу...

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
Anna_RayДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:17 PM | Сообщение # 6
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Постите меня за это сообщение, но герои книг живут лишь в голове автора. И то, что меняется их судьба, связана лишь с изменением эмоционального отношения к ним автора.
 
КлиоДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:19 PM | Сообщение # 7
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
"Человека, которого не волнует собственная судьба, чужие судьбы будут волновать меньше всего. "
Почему я вспоминаю Сержа?... evil

Добавлено (2006-12-24, 7:19 Pm)
---------------------------------------------
ага. а вдруг мы тоже всего лишь живём в чьей-то голове?


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
Anna_RayДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:19 PM | Сообщение # 8
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Клио, это обсуждение в общем, все проблемы в психологическую помощь, такая темка тут тоже есть. И психолог у нас тут тоже есть
 
КлиоДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:24 PM | Сообщение # 9
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Эээ... Ты о Серже? Да не, просто где угодно - он пример интересный. Лучше на мною добавленное ответь.

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
Anna_RayДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:26 PM | Сообщение # 10
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Существует такая теория, что есть один мозг и весь наш мир ему только снится. Вся наша галактика, все мы - только его сон.
---------------------------------
По моему это уже философия, а не смерть и суицид


Сообщение отредактировал Anna_Ray - Воскресенье, 2006-12-24, 7:27 PM
 
КлиоДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:31 PM | Сообщение # 11
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
"...Тебе это снится... Нам всем это снится..."
Да, это мне кажется вполне вероятным. И мы, каждый раз засыпая, содержим у себя в голове ЖИЗНЬ.
А потом просыпаемся, и живём - у кого-то в голове.
И вся наша Вселенная - клетка какого-нибудь организма. И в клетках какого-нибудь организма нашей Вселенной тоже существует целая Вселенная...

Добавлено (2006-12-24, 7:31 Pm)
---------------------------------------------
Так может вернёмся к суециду? Мы с него по Судьбе ушли на мироздание


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
Anna_RayДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:33 PM | Сообщение # 12
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, именно так и есть. Сон это всего лишь одна из реальностей.. Возможно там есть такие же мы. Только сны нельзя воспринимать всрьез, какими бы реалестичными они не казались. Иначе все будет весьма не хорошо. Уже проверила на себе физический аспект этого нехорошо.
 
КлиоДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:36 PM | Сообщение # 13
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
О суециде я думаю, что это безумно, именно, безумно, глупо. Если тебя ЭТА жизнь не устраивает, как тебя может устроить то, что будет или не будет вне её?

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
Anna_RayДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:39 PM | Сообщение # 14
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Я вообще то знаю, что будет. Но к сожалению не могу сказать. Приведу лишь теорию.
Одна из теорий, что того света нет вообще. И что многие, которые видят свет в конце тунеля, видят лишь то, что хотят видеть. Это тот период, когда мозг подготавливает человека к смерти. Каждый видит там что-то свое. А вот тот, кто в этот туннель не верит или не осознает его существование либо ничего не увидет, либо у него будет то, как он себе представляет жизнь по ту сторону смерти.
 
КлиоДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:42 PM | Сообщение # 15
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Суицид - это определённо проявление слабости. Если, конечно, повод суецида "мир - говно, и все - лохи, и никому я не нужен"

Добавлено (2006-12-24, 7:42 Pm)
---------------------------------------------
Ну да. "Это просто проблеск солнца в тёмных путах наших снов, в ржавчине оков" - так Мельница в "Мертвеце" о жизни говорит.


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
Anna_RayДата: Воскресенье, 2006-12-24, 7:43 PM | Сообщение # 16
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, если ты не можешь решить свои проблемы, ты вибираешь путь слабого - уйти из жизни. Но нельзя отвергать то, что подарено при рождении.
Я думаю, именно поэтому самым большим грехом является добровольный самостоятельный уход из жизни.
 
КлиоДата: Воскресенье, 2006-12-24, 11:15 PM | Сообщение # 17
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
А что если убить себя, чтоб облегчить жизнь другого?.. спасти, помочь?... что-то объяснить?..

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
VailormanДата: Воскресенье, 2006-12-24, 11:21 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Тогда это дикая область самопожертвования. Как тот доклад о положительной девиации: героизм - это тоже ненормально.

Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
КлиоДата: Понедельник, 2006-12-25, 0:16 AM | Сообщение # 19
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Но является ли это тем самым ужасным рехом?

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
springsoulДата: Понедельник, 2007-01-01, 2:00 PM | Сообщение # 20
Проектировщик
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 3
Статус: Offline
умные вещи вы говорите hands

Добавлено (2007-01-01, 1:51 Pm)
---------------------------------------------
а я думаю,что те,кто уходят из жизни "собственноручно",если можно так выразиться,- самые настоящие эгоисты!!

Добавлено (2007-01-01, 1:58 Pm)
---------------------------------------------
по-моему,уж лучше впасть в глубокий депрессняк,чем лишать себя,по сути,самого дорогого,что есть в жизни-самой жизни.

Добавлено (2007-01-01, 2:00 Pm)
---------------------------------------------
в конце концов всегда найдется кто-то,кому без тебя будет плохо.хоть о них на крайняк подумать надо!


По-настоящему любишь только то,что любишь в данную секунду.Тогда принадлежишь избранному безраздельно.Но лишь на миг-и это свобода...
 
КлиоДата: Понедельник, 2007-01-01, 7:27 PM | Сообщение # 21
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
а я думаю,что те,кто уходят из жизни "собственноручно",если можно так выразиться,- самые настоящие эгоисты!!

Amen!

Quote
по-моему,уж лучше впасть в глубокий депрессняк,чем лишать себя,по сути,самого дорогого,что есть в жизни-самой жизни.

Но если вся жизнь - сплошная депрессия, то иногда думаешь: "Мда, зачем тебе вообще жизнь-то нужна, если ты не живёшь?.. Мучаешь себя и других..." И если эта мысль приходит не только наблюдателю, но и самому депрессирующему... devil


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
springsoulДата: Понедельник, 2007-01-01, 8:46 PM | Сообщение # 22
Проектировщик
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 3
Статус: Offline
я,возможно,повторюсь.
человеку,стоящему перед выбором-жить или не жить, я бы посоветовала посетить те места,в которых искренне не пожелаешь никому оказаться-больницы,детские дома,ночлежки... Чтобы показать: "Смотри! Им же от жизни "достаётся" больше!. Смотри,как они страдают! Им хуже,чем тебе! Многие хотели бы оказаться на твоем,внешне более благополучном месте! Что же тебе ещё надо?! У тебя всё есть!Живи!"


По-настоящему любишь только то,что любишь в данную секунду.Тогда принадлежишь избранному безраздельно.Но лишь на миг-и это свобода...
 
Anna_RayДата: Понедельник, 2007-01-01, 9:11 PM | Сообщение # 23
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
springsoul, золотые слова! Надо будет агетационную программу сделать.
Действительно, не поняв, что кому-то еще хуже, чем тебе, трудно осознать, что смерть - не выход из положения. И что временные трудности не дают права ломать жизнь себе и тем, кому дорог.
 
MidnightДата: Понедельник, 2007-01-01, 10:44 PM | Сообщение # 24
Секретарь
Группа: Участники
Сообщений: 311
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже люблю Мельницу. Но не совсем с этим согласна. Мне кажется, что жизнь скорее испытание. И что за горантия того что эта жизнь самая лучшая???? Я считаю, что смерть - это отдых души перед очередным перевоплощением. Вот что луч света, то о чем подсознательно мечтают все люди. Кстати на эту тему у Бредбери есть интеренсый рассказ "Синяя бутылка". Почитайте, занимает не более 15 минут.

Добавлено (2007-01-01, 10:44 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, по моему мнению, суицид имеет место быть, ибо бывают в жизни такие моменты, что уже иничего не поможет......


mekachima.ru.gg - моя Галерея в инете=)
_________________
Кажется, у вас принято пожимать руки?
 
springsoulДата: Вторник, 2007-01-02, 7:29 PM | Сообщение # 25
Проектировщик
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 3
Статус: Offline
но ведь не каждый человек,даже при очень большом желании,сможет лишить себя жизни!
на это тоже нужна определённая смелость и выдержка. надебсь,это звучит не очень кощунственно...


По-настоящему любишь только то,что любишь в данную секунду.Тогда принадлежишь избранному безраздельно.Но лишь на миг-и это свобода...
 
БолонкаДата: Вторник, 2007-01-02, 8:08 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Нет смысла в жизне. Мы с подругами решили уйти из жизни... кто с нами? мы на рождество взорвем газ в квартире! Это говорят небольно. кто с нами?
 
Anna_RayДата: Вторник, 2007-01-02, 8:34 PM | Сообщение # 27
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Болонка, Бессовестно врут! А такие сообщения пожалуйста в тему смерть и суицид. И еще загляните в психологическую помощь.
 
КлиоДата: Вторник, 2007-01-02, 8:34 PM | Сообщение # 28
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Болонка, да это не больно. Только если принцы на белом коне спасут - голова болеть будет;) Ещё вены прикольно порезать. Тож безболезненно. Но не настолько. Зато красиво, я кровь люблю.
Может, перенесём это в тему суецид?.. Если что, я помочь тебе и твоим подругпм могу... devil


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
КлиоДата: Вторник, 2007-01-02, 8:36 PM | Сообщение # 29
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Нет, всё нормально. Поверь, в таком душевном состоянии решиться просто. Относительно. Ну, вены резать я пробовала - решилась же biggrin Но я не собиралась кончать жизнь самоубийством.

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
ВампирДата: Вторник, 2007-01-02, 8:43 PM | Сообщение # 30
Чернорабочий
Группа: Посетители
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Не надо лишать себя жизни. Надо искать в своей жизни какие-нибудь положительные моменты и существовать (если уж жить не можете) для них.

Сегодня красивая луна и мне почему то хочется крови... (с)
 
Форум » Героический раздел » Философские думы » Смерть и суицид (Оправдано ли?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz