Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Героический раздел » Книги » Джон Фаулз
Джон Фаулз
VailormanДата: Суббота, 2007-03-24, 9:34 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Фаулз практически стал современным классиком. Я читал у него только "Коллекционер", но этот рассказ очень сильно поменял мои жизненные установки, да и вообще отношение к миру. Очень глубокое произведение. Читать всем.

Сейчас у меня на полке стоит "Волхв", один из самых классных его рассказов. Уже предвкушаю, как буду читать его на следующей неделе.


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
GlenderДата: Воскресенье, 2007-06-17, 0:20 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А я тоже "Коллекционера" читала. Люблю психологические вещи. Интересно, что главы написаны от разных лиц, и читатель может увидеть одни и те же события с противоположных точек зрения.

И еще. Начинаешь понимать, насколько тонка грань между "нормальностью" и сумасшествием. Это пугает. И притягивает.

 
SlonHortonДата: Воскресенье, 2007-07-15, 10:52 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Фаулз меня не впечатлил....ни на йоту....
 
VailormanДата: Понедельник, 2007-07-16, 12:23 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
SlonHorton, а какие книги ты читал?

Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
Anna_RayДата: Понедельник, 2007-07-16, 3:09 PM | Сообщение # 5
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Не так давно прочла "Коллекционер" (спасибо Вайлорману).
Очень понравилась эта книга.

Там, как я поняла, идет противостояния двух взглядов на мир. Честно скажу, мне сложно определить кто же победил, так как каждый остался при своем мнении.

Сообщение отредактировал Anna_Ray - Понедельник, 2007-07-16, 3:12 PM
 
GlenderДата: Понедельник, 2007-07-16, 3:16 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Anna_Ray, самое интересное, что там одни и те же события показаны глазами двух сторон. Психологическая находка.
 
Anna_RayДата: Понедельник, 2007-07-16, 3:19 PM | Сообщение # 7
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Glender, да, посмотреть на проблему глазами похитителя и глазами жертвы - это действительно очень сильная книга с психологической точки зрения.
 
КлиоДата: Понедельник, 2007-07-16, 5:16 PM | Сообщение # 8
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну, меня в этой книге не это в большей степени зацепило.

Меня интересовала психология и мотивация маньяка. Проникаешься к этому человеку искренним сочувствием, всё, что он совершает, кажется естественным, закономерным.
В то же время и сопереживаешь Миранде - она действительно Личность, очень интересный человек, и такая несчастная судьба её постигает, и как только ни пытается она вызволиться.
Забавно, что коллекционер, несмотря на чувство, которое он определяет как любовь, не может понять Миранду, равно как и она, искренне пытаясь разобраться в мотивациях маньяка с целью спасения, не может этого сделать. Она только верно определяет природу его любви: бабочек он любит тоже, бабочек он коллекционирует, и он считает себя ценителем бабочек - и в описании им Миранды тоже есть фраза со смыслом "девушка на ценителя". Он коллекционер... Поэтому лишившисс игрушки, он нуждается в замене.
Также любопытен характер повиновения Миранды. Она художница, личность творческая, яркая, свободная, непосредственная. Она прекрасна, как бабочка. Находясь во власти коллекционера, она, однако, доминирует в моральном отношении.


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
VailormanДата: Понедельник, 2007-07-16, 9:45 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Что характерно, я даже вел подсчет их проигрышей и побед в диалогах, когда они спорили и отстаивали свою точку зрения. Они до конца примерно поровну идут, но похититель обошел Миранду на одно очко. Так вот.

Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
GlenderДата: Вторник, 2007-07-17, 0:16 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





И все же не по себе, когда понимаешь, что кто-то может вот так распоряжаться чужой жизнью, как будто чедовеческая душа - всего лишь бабочка...
 
КлиоДата: Четверг, 2007-07-19, 1:29 AM | Сообщение # 11
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vailorman)
Что характерно, я даже вел подсчет их проигрышей и побед в диалогах, когда они спорили и отстаивали свою точку зрения. Они до конца примерно поровну идут, но похититель обошел Миранду на одно очко. Так вот.

Интересно... Я подсчётов не вела, но у меня создалось впечатление, что лидировала Миранда.


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
VailormanДата: Воскресенье, 2009-03-08, 1:50 AM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Можете меня поздравить, до полной коллекции Фаулза мне осталась всего одна книга.
Это определенно мой писатель. Фаулз и Кинг меня сформировали и всему научили.


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
Форум » Героический раздел » Книги » Джон Фаулз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz