Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Паранормальный раздел » Религия » Вера и аксиомы (Альтернативный подход к обсуждению религии)
Вера и аксиомы
MortyДата: Среда, 2008-01-30, 11:24 AM | Сообщение # 1
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Почему все религиозные (да и нерелигиозные) споры заканчиваются либо голосованием (кучей постов из серии: "Я верю", "Я не верю", "Мне пофиг"), либо тупиком в споре?
Проблема в разных системах взглядов спорщиков. В основе любой системы - аксиомы (данные принимаемые без доказательства).
В геометрии - постулаты Евклида (все прямые углы равны, вдоль любого отрезка можно провести прямую и пр.); в, к примеру, нумералогии - аксиома о том что числа влияют на жизнь людей и т. д. и т. п. В основе христианства - аксиома о существованиии души и бога.

Сама идея о доказательстве аксиомы абсурдна.

Вывод: я предлагаю оставить призывы жечь еретиков и поступать следующим образом: если цель - определить кто есть кто, то провести опрос; а если - обсудить какой нибудь аспект религии, то изначально определять систему аксиом (обсуждаем проблему грехоподения человека - аксиоматически принимаем существование бога, души, эдема, Адама, Евы, змея и пр.)

Хм... странно, что обсуждать религию призывает упёртый атеист вроде меня... :)


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
VailormanДата: Четверг, 2008-01-31, 4:55 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Morty, здравая мысль. Прежде, чем что-то обсуждать надо согласовать термины и определения.

Morty, давно хотел спросить, откуда такое серьезное увлечение религией? Может, это мое поверхностное восприятие, но, по-моему, это для тебя одна из основных тем.

Что ж, тогда я предлагаю двигаться постепенно. Если прибегать к аксиомам, то придраться к библии будет нереально (я пробовал), но, с другой стороны, мое личное мнение, основанное на моем личном мышлении, там и вовсе не подразумевалось. Хотелось бы обсудить вопрос о грехопадении и подобности Богу. В свое время я шибко интересовался этой темой (см. Баллада о камне), но в итоге получил поддых теми самыми аксиомами.


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
MortyДата: Четверг, 2008-01-31, 9:39 PM | Сообщение # 3
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет, я конечно могу привести 18 томов хроник моего самокопания, и философских диспутов с реальными людьми... :)
...но я думаю не стоит.

Что касается обсуждения грехоподения и подобности богу, то в первую очередь стоит ответить на вопрос: "А, собственно, зачем?" Зачем обсуждать то, над чем сотни лет ломали головы лучшие умы Европы. Почти все богословы, рано или поздно, приходят к этим вопросам. Помимо, ставших уже почти попсовыми, Фомы Аквинского и Августина блаженного, могу посоветовать курс лекций профессора Осипова (кажется, они должны где то в нете валяться, причём в mp3). Почитаешь или послушаешь и найдёшь все ответы.

Если решишь двигать "опиум для народа" дальше иди в отшельники и ломай голову.

Я же, в свою очередь, считаю что мозгам есть лучьшее приминение.

А предложение об альтернативном способе абсуждения религии я внёс, потому что считал, что обсуждали неправильно. Я не имею привычки говорить что вы всё делаете неправильно, не предложив альтернативы.


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
Форум » Паранормальный раздел » Религия » Вера и аксиомы (Альтернативный подход к обсуждению религии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz