Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Героический раздел » Фильмы » Остров
Остров
LumenДата: Понедельник, 2007-01-08, 12:06 PM | Сообщение # 1
Прораб
Группа: Участники
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline

1942 год. Небольшой буксир северного флота захватывают немцы. Команда судна – два человека, шкипер Тихон и боцман Толя. Во имя спасения собственной жизни второй соглашается убить первого. Немцы слово держат, оставляя предателя на заброшенном острове. Спустя 34 года на этот остров со всей страны едут люди, прослышавшие о чудотворце отце Анатолии. Он и вправду способен лечить, предсказывать будущее, изгонять бесов. Аскетический образ жизни (спит на угле, мало ест, ходит в обносках) делает о. Анатолия в глазах прихожан и монахов едва ли не святым. Только у самого тяжело на душе, жить, дышать нестерпимо. Убитый товарищ Тихон стоит перед глазами…
Павел Лунгин одним из первых в современном российском кинематографе решил поговорить о вечной теме человеческого покаяния через призму православной символики. На фоне нынешних блокбастеров для возрастной аудитории «от 10 до 16» шаг рискованный, но, надо полагать, искренний. Перед нами не «главный хит сезона», а по-хорошему взрослое, умное кино, рассчитанное на аудиторию постарше, на тех, кто выбирается в мультиплексы по большим праздникам, каковым собственно фильм Лунгина вполне может стать. «Остров» как-то сразу пленит отсутствием заигрываний с публикой, их там попросту нет. Есть внятная, со знанием дела рассказанная история.Кого-то может смутить антураж содержательной части фильма. О монастырях в новейшей истории у нас, кажется, ещё не снимали, на крупных планах не молились, экзорцизмом не занимались. В «Острове» это конечно не формальность, Лунгин снимал фильм о силе веры, православной веры, но видеть в этом выполнение некоего заказа было бы явным преувеличением. В конечном счёте, режиссёр делал фильм о Человеке, всё остальное здесь, как минимум, вторично. Лунгин умело, порой даже слишком выпукло, демонстрирует привычную для каждого из нас антиномичность (у каждого она, естественно, своя). С одной стороны, отец Анатолий – целитель, мудрый старец, почти святой; с другой – предатель, дезертир, трус. Вот он – центральный драматургический конфликт «Острова».

Вчера по телику показывали. Это шедевр. Кто не смотрел, тот многое потерял!


Ну вас нах...я ушел!
 
Обречённая_мечтатьДата: Понедельник, 2007-01-08, 1:26 PM | Сообщение # 2
бригадир
Группа: Участники
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Я видела конец.....Ничего не поняла,но ,видимо,и правда фильм необычный!Вот я в конце не поняла...он что ли предугадал свою смерть?Или что? eek

 
КлиоДата: Понедельник, 2007-01-08, 2:07 PM | Сообщение # 3
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
По описаниям меня фильм очень заинтересовал...Жаль, не смотрела... Надо бы... happy

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
springsoulДата: Понедельник, 2007-01-08, 7:08 PM | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 3
Статус: Offline
а я смотрела! smile

тяжёлый фильм,на самом деле... Кое-где на слёзы пробивает....Но мне понравилось. Актёры хорошо играют,верю,как говорится.


По-настоящему любишь только то,что любишь в данную секунду.Тогда принадлежишь избранному безраздельно.Но лишь на миг-и это свобода...
 
LumenДата: Вторник, 2007-01-09, 1:51 AM | Сообщение # 5
Прораб
Группа: Участники
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (springsoul)
тяжёлый фильм,на самом деле... Кое-где на слёзы пробивает....

Все вы простите девушки одинаковые. всегда ноете недаете фильм посмотреть biggrin
Quote (springsoul)
Актёры хорошо играют,верю,как говорится.

Кстати главный актер это-Петр Мамонов. Он музыкант солист группы Запрещенные барабанщики, а еще он раньше монахом был!


Ну вас нах...я ушел!
 
springsoulДата: Вторник, 2007-01-09, 11:26 AM | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lumen)
Кстати главный актер это-Петр Мамонов. Он музыкант солист группы Запрещенные барабанщики, а еще он раньше монахом был!

главный-это тот,который старый?! который всех молитвами излечивал? сколько ж ему лет??..


По-настоящему любишь только то,что любишь в данную секунду.Тогда принадлежишь избранному безраздельно.Но лишь на миг-и это свобода...
 
LumenДата: Вторник, 2007-01-09, 4:19 PM | Сообщение # 7
Прораб
Группа: Участники
Сообщений: 115
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (springsoul)
главный-

этоглавный! другие не главные. dry


Ну вас нах...я ушел!
 
БлондиДата: Вторник, 2007-01-09, 7:49 PM | Сообщение # 8
Чернорабочий
Группа: Участники
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Offline
фильм понравился исключительно за идею вложенную в него

Ничто не вечно...
 
КлиоДата: Вторник, 2007-01-09, 7:50 PM | Сообщение # 9
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
Все вы простите девушки одинаковые. всегда ноете недаете фильм посмотреть

ну не обобщай... четыре трёхчасовых мелодрамы... Юноша смотрел, я смотрела, всё хорошо)


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
AlkotAДата: Понедельник, 2007-06-18, 0:59 AM | Сообщение # 10
Прораб
Группа: Участники
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Остров обалденный фильм, полный смысла.....вот только в наше время не каждый его поймет sad

Наши женщины прощают нам нашу слабость,
Наши женщины прощают нам наши слезы,
Они прощают всему миру смех и веселье ............

Я, как не обученный маг - превратился в дерьмо.....а как обратно не знаю......

 
Форум » Героический раздел » Фильмы » Остров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz