Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Героический раздел » Философские думы » AI (Artificial intelligence)
AI
VailormanДата: Среда, 2009-02-25, 7:26 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Что вы думаете о перспективах развития искусственного интеллекта? В каких сферах оно будет особенно сильным? Возможна ли война между компьютером и человеком (глобальная)? Может ли ЦПУ дорасти до мышления человеческого мозга? Что думаете о трех законах Азимова?

И вот небольшая статья на затравку.

Пытаться не отстать от Улла Райта - дурацкая затея. В несколько вдохов-выдохов легендарный создатель The Sims, SimCity, и позже, Spore, перескакивает от декларации неизбежности недавней рекламной кампании Обамы с Xbox Live к предсказаниям о будущем, полном искусственного интеллекта, который по сути программа. В свободном обсуждении со старшим технологическим редактором Popular Mechanics Гленном Дерином (Glenn Derene), Райт сделал несколько потрясающих пророчеств о работе над искусственным интеллектом (AI). И если "пророчества" кажутся гиперболой, вы не знаете Уилла Райта. Здесь 5 из моих самых любимых - позже будет аудио интервью в нашем подкасте о Breakthrough Awards (Награды за крупные достижения).

Машины никогда не достигнут уровня человеческого разума
Как утверждает Райт, одна из главных выгод поиска искусственного интеллекта - лучшее определение человеческого разума. "Разумная деятельность - это то, что мы можем делать, а компьютеры не могут", - говорит Райт. Одно ключевое различие между человеческим и машинным разумом в том, что, хотя компьютеры и превосходны при решении проблемы в пределах узких параметров, "люди могут автоматически выявить решение проблемы". Проблема - из творческого потенциала, который вряд ли когда-либо будет развит машинами. "Компьютеры не так великолепны в фундаментальном воспроизведении интеллекта", - сказал Райт. - "Но они великолепны при собирании сведений". Собрав и человеческие сведения и человеческий творческий потенциал, машины смогут начать долгий путь к своему собственному виду разума.

Ваш симулятор будет использоваться против вас (отчасти)
Райт полагает, что компьютеры, имеют ли они искусственный интеллект или нет, изучают людей, чтобы стать более эффективными. "Компьютеры оказываются перед необходимостью создавать очень сложные модели людей", - говорит Райт. - "Когда мы моделируем людей в The Sims, они могут быть ранними моделями, которые компьютерный AI может использовать, чтобы понять нас и то, что мотивирует нас". Чем больше данных компьютер сможет собрать о людях, тем лучше они станут при предсказании нашего поведения. И как ни элементарным может показаться Sims персонаж, анализируя большое количество этих моделей, и коррелируя этот анализ с другой информацией о пользователях, компьютеры будут пытаться собрать вместе то, что движет отдельными людьми, а так же и другими видами.

Игры будут писать сами себя
В будущем Райт видит управляемые заговором видеоигры - которые он видит как неудачный результат "кинозависти" - уступка своего рода персонифицированному опыту играния, основанному на способности компьютера читать вас. Чем больше вы играете, тем более определеннее игра станет. "Компьютер может расслабиться и сказать, вы делаете комедию, или драму, или триллер", - сказал Райт. - "Компьютер начнет строить вашу модель, выясняя, что вам нравится, что вы делаете хорошо, что вас интригует". Компьютер может начать подстраивать элементы игры, от графики до фоновой музыки. "Компьютеры распознают историю, которую игрок захочет сыграть, и предложат ее", - сказал он. - "Это будет больше как Truman шоу. Компьютер на заднем плане, настраивающий окружающую среду". Игрок, тем временем, блаженно неосведомленный о настроенной сюжетной линии, переопределяет себя с каждым их решением.
Цель такого типа пишущих самих себя игр - подтолкнуть прошлые игровые линейные попытки к смешиванию пассивного дела смотрения кино с интерактивностью клацания по кнопкам. Вместо "Найдите красный ключ, чтобы пройти через дверь и убить дракона", - как выразился Райт, каждый будет играть свою, другую историю, в зависимости от того, как компьютер распознает ваше настроение.

В разуме человеческого муравейника будет много интересного
Поскольку компьютеры продолжат искать больше данных о человеческом поведении и более точные модели людей, Райт предсказывает, что они начнут сравнивать ноты. Даже если целью будет более полное понимание единственного пользователя, компьютеры получат доступ к коллективной сети, чтобы проанализировать тенденции побольше, и применить их опять к индивидуалу. Вместо того, чтобы размышлять над сгенерированным профилем одного пользователя, чтобы чесать характеристики своего создателя, компьютер получит доступ к адаптивным алгоритмам бесчисленного множества других компьютеров, каждого со своим собственным анализом различных профилей. "Это будет разум человеческого муравейника, цель которого - развлечь вас", - сказал Райт. Через десять лет, считает Райт, эти возможные с помощью разума человеческого муравейника игровые события будут "каждым битом столь же мощными и личными, как ваши личные мечты".

Машины усовершенствуют свои пути к разуму
Разум человеческого улья кажется относительно безопасными, когда они трудятся в специальных видеоиграх для человеческого досуга. Но в будущем Райта компьютеры будут прогрессировать к чему-то намного более мощному и неотъемлемо чужому. Рождение настоящего искусственного интеллекта не будет программой, которая функционирует как оцифрованный человек. "Человеческий мозг - все же самая большая тайна в известной вселенной", - говорит Райт. - " Более вероятно, что компьютерная программа найдет способ сделать следующую свою версию более интеллектуальной. "Каждая новая итерация будет шикарнее и лучше приспособлена к модернизации следующей версии, по существу устремляя себя к разумности. "Первый реальный искусственный интеллект будет чем-то таким, чего мы даже не понимаем", - сказал Райт, - "потому что мы не программировали это. С ним у нас будет больше различий в способе думать, чем у нас с мышью".

Нет никакого чувства тревоги в голосе Райта, когда он описывает этот самоочищающийся машинный разум - не больше, чем когда он небрежно упоминает идею, что, когда прогресс технологий убыстряется по экспоненте к так называемой сингулярности, любое количество крупных достижений может, как он выразился "заставить мир идти чрезвычайно нелинейно". Когда он приводил, как классические примеры, компьютерный искусственный интеллект, покоривший мир, или саморазмножающиеся нано-роботы превратившие все в серую липкость, невозможно было сказать, шутит ли он, или волнуется, или просто очарован. Но когда его спросили, сохранит ли этот гипер-передовой искусственный интеллект свои знания о человечестве, Райт сказал: "Я представляю, что он может понять нас. Но что действительно страшно в этом - это то, что мы не знаем".


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
SirYogДата: Четверг, 2009-02-26, 10:57 AM | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
Так сначало отпишусь потом дочитаю =)
Итак что машинерия становится с каждым годом "умней" это неизбежный факт. Но вот вопрос где у этого технологического процесса потолок? когданибуть возможно и будут ходить по земле матушке киборги, которые в свою очередь просто пережыли атомную войну гденибуть в подземельях(хз правдо что они там делали может руду капали). Есле говорить о трёх законах Азимова, то это я счетаю полным бредом и Бредом с большой буквы! Разве не у кого никогда не ломалсо комп? Разве машины не могут обьяденяться - чисто как по накатоной, просто привили такой алгоритм в механический мозг. Очень замечательно обрисовали гипотизу восстание машин в банальной Аниматрице! Собственно говоря почему нет. Почему если человек постоянно пытается ожывить нежывое, не может такое случиться что один раз у него это получется. Опять же кто сказал что в будущем "умные протезы" не восстанут против своих хозяев, мочему оля роботам-мусорозборщикам не надоест уберать один лишь мусор? В жызне бывает всё и почему есле человек потихому побеждает саму прироу. То Машины(таже природа по сути) не смогут победить в итоге человечество...

Добавлено (2009-02-26, 10:56 Am)
---------------------------------------------
конечноже у машин нет человеческой непредсказуемости, но это вполне конпенсируется тем что машина сможет тупоработать на НАШИХ ошибках.+ человеческое тело опять же не идеально. мозг человека может забыть что-то, А мозг машины?
Банальный пример Шахмоты.
Я сяду выиграю 7 из 10 на средней сложности игры, но факт в том что 3 проигранных есть, хотя это всего лишь тупая флеш программа. А есле будет комп будущего? А есле вместо меня сядет Какойнибуть Вася с деревни, который в шахмоты играл в 5лет ито его постоянно най*ывали не подецки? А есле машина научиться(методом багоф) играть не по правилам?

Добавлено (2009-02-26, 10:57 Am)
---------------------------------------------
Кароче вариантов море, в принцепе как и оспорений Онных =)
Дай бох мну не загрызёт мой любимый плеер ХД


Be Quick Or Be Dead
 
MortyДата: Четверг, 2009-03-05, 12:49 PM | Сообщение # 3
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот весьма объёмистое выступление Вернора Винджа о технологической сингулярности:
http://www.computerra.ru/think/35636/
там в конце ссылка на вторую часть, а во второй на третью...

Здесь изложено большинство фактов о тех. сингулярности, всё остальное - догадки (большинство догадок тоже наличествует)


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
SirYogДата: Пятница, 2009-03-06, 10:03 AM | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
А своими словами.... =)

Be Quick Or Be Dead
 
MortyДата: Суббота, 2009-03-07, 3:10 PM | Сообщение # 5
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SirYog)
А своими словами.... =)

Почитал бы ты лучше умного человека, а не искажённый пересказ неизвестно кого. Просто когда меня заинтересовал этот вопрос эта статья показалась мне наиболее информативной.


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
VailormanДата: Воскресенье, 2009-03-08, 1:07 AM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Я думаю, что компьютер тогда сможет выйти с человеком на один уровень, когда научится творить. Именно творческая активность во многом отличает мозг человека от процессора. Есть еще и эврестическое мышление, но я думаю, что это не аргумент, поскольку компьютеры смогут генерировать такие же светлые и решения сознательно, а не спонтанно.
Хотя современные игровые программы демонстрируют очень высокую самообучаемость. В той же игре Spore компьютер начинает писать собственную музыку. Плохенькая, но она действительно его. И ведь это, во многом, лишь первый эксперимент. Раньше все было завязано на скриптах, а дальше появится свободная воля машины.
И фиг знает, чем оно закончится.

Morty, спасибо за стать, сейчас как раз пойду ее читать.

Quote (SirYog)
Банальный пример Шахмоты.

В аналитике с ними лучше не соревноваться. Это как соревноваться с калькулятором, кто быстрее считает. Мышление человека очень медленно и ограниченно, на самом деле. Мы имеем дело с синтезом всех знаний человечества. Если бы я не читал литературу, не общался бы с людьми, и не слушал музыку, я был бы пустым идиотом. Дайте компьютеру проанализировать всю музыку, все образы, картины и тексты, анекдоты, чтоб у него развилось чувство юмора (виват Хайнлайн), и я бы хотел это увидеть.


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
SirYogДата: Воскресенье, 2009-03-08, 1:28 AM | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
[quote=Morty]Почитал бы ты лучше умного человека, а не искажённый пересказ неизвестно кого[/quote]
а кто сказал что он умный) а аналогичных мнений я в инете могу найти наверно много(ни прочетал ни строчки данной ссылки)
я просто написал прежде всего из своей головы мне глубоко плевать на мнение фантастов и научных воротил
[quote=Vailorman]Я думаю, что компьютер тогда сможет выйти с человеком на один уровень,[/quote]
а есле превосходство машин станет тупо численной - человек может просто оказаться слишком хрупким существом перед колличеством и скоростью воспроизведения машин. Несоммненно идеи человека это огромный козырь но у него слишком много других минусов. (извечное противостояния силы и разума )
[quote=Vailorman]я бы хотел это увидеть.[/quote]
да и да =)


Be Quick Or Be Dead
 
VailormanДата: Воскресенье, 2009-03-08, 1:34 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (SirYog)
человек может просто оказаться слишком хрупким существом перед колличеством и скоростью воспроизведения машин.

Ну, коллапс вселенной из-за бесконтрольного размножения наномашин (серая масса) еще никто не исключал. Ты, кажется, больше напираешь на вопрос противостояния человека и машины. Тут все очевидно, человек проигрывает. Однако привести к такому может и случайный баг, а не появление у них мышления. Просто сервер переклинет, и он начнет хаотично запускать ракеты и подбивать к тому другие сервера.


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
MortyДата: Понедельник, 2009-03-09, 0:26 AM | Сообщение # 9
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Я сказал, что он умный. И если ты просил меня рассказать своими словами, то значит хотел их прочитать. Если же моё мнение для тебя ничего не значит, то зачем тебе мои слова?

Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
SirYogДата: Среда, 2009-03-11, 9:22 AM | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
Ок умный так умный )

Be Quick Or Be Dead
 
Форум » Героический раздел » Философские думы » AI (Artificial intelligence)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz