Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Героический раздел » Философские думы » Польза неформализма
Польза неформализма
VailormanДата: Вторник, 2008-06-24, 1:09 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Я вот все больше задумываюсь о разных субкультурах и прихожу к мысли, что явно не косуха сделала из обезьяны человека. Последний год я узнаю неформалов только с плохой стороны. Единственное, что привлекало меня на сторону той или иной субкультуры, - это музыка. Однако сами неформалы не вызывают во мне бурного восторга.

Понимают ли эти люди смысл музыки и поэтики и стихов на должном уровне, или им просто нравится драйв, возможность выделиться и найти новых друзей? Почему, заходя на сайты неформалов, я не вижу там толковых литературных произведений, а только сплошное графоманство? Почему там глупость чередуется с отрывками мыслей умных людей, причем эти отрывки заезженны до такой степени, что мне уже тошно? Что это за контркультура, где есть контра, но нет культуры?

И самое главное, почему у большинства нефоров (в частности у металистов, почему-то) в опале традиционный русский рок, вроде Сплина, Б.Г. , Наутилуса, Крематория, Земфиры? Это так сложно?

Их не привлекают умные книги. Читают только фэнтези или псевдоинтеллектуальных авторов типа Анхела Де Куатье, или Вербера. Также уважается муть вроде Энн Райс.

Бесит. И эти люди считают, что они чем-то лучше R'n"B-шников, попсовиков или эмо? Только музыка изначально более серьезная, да шмотки поинтереснее, с моей точки зрения. Выходит, что 97% нефоров - позеры?

Или мне следует вернуться к тории о "неформалах среди неформалов"?


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
SirYogДата: Вторник, 2008-06-24, 10:41 AM | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
Итак нефры это движ! внём много ИндивидуумАф и много, очень много МУСОРА!
я видел много идейного народа в андеграуд индустрии, те которые сочетают свободу и при этом учяться в инстах (есле не имеют за спиной 1 ато и 2 вышки) много людей которые продолжают вести двойную образу жызни сегодня я читаю книги (не толька буквари фентази и детския стишки ), завтро тупо бухаю у метро с кучей разношёрстного народа "в коже" судить по толпе это тоже самое что и проехаться по арбату и после этого говорить всем что я знаю Москву! есть конечно те которых к числу нефров не припишешь, это те которыя не имея ничего кроме пропитого желудка, которыя пользуются популярностью у такихже отбрософ и строют из себя правельных неформалоф. есть гниль везде, но есть и норм нород. Незнаю я частично то хоть понял суть вопроса аль нет =)
Ваще моё общения с нефрами мною сводиться к минимуму(есле это не давнии друзя) не знаю не моё это сталдо последнее время. единственное что дествительно заворажыват это конечнож общность движа, даже парни под 45 лет поддержывают обшения с соратниками =)


Be Quick Or Be Dead
 
VailormanДата: Вторник, 2008-06-24, 1:42 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
SirYog, это даже не вопрос, а так, крик души в какой-то степени. Просто хотелось бы услышать ваше мнение.

Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
Anna_RayДата: Вторник, 2008-06-24, 2:58 PM | Сообщение # 4
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Vailorman)
явно не косуха сделала из обезьяны человека

Vailorman, да уж, не она.
Вообще за последнее время неформалов развелось слишком много, к тому же большинство позеры. Причем не просто люди, которые напялили косухи, цепи, наложили грим..., но при этом жуткое быдло, которое даже изъясняться нормально не умеет. И единственным стереотипом является: "Пиво - это круто!"... "Как, ты не пьешь пиво? Ну ты дебил!"
У меня есть знакомые неформалы, интеллигентные люди. Одна девушка знает три языка (английский, немецкий и испанский на стадии изучения), играет на гитаре, ходит по музеям. И подобных людей я знаю человек 5-7. Единственное адекватных эмо я пока не встречала(.
Почему те, кто называют себя нефорами слушают музыку, которая не несет не смысловой, ни эстетической нагрузки я не знаю. Но недавно один человек сказал мне, что в музыке важен драйв, что б хаером трясти можно было, так что могу предположить, что народ интересует тупо расколбалс, а мозги включать впадлу.
В принципе, есть одна мысль, что происходит: всякое чмо, которое раньше ходило било бутылки и нажиралось сейчас обрядилось в косухи и прочую атрибутику и гордо именует себя неформалами, продолжая заниматься тем же, чем и раньше.
 
SirYogДата: Вторник, 2008-06-24, 3:21 PM | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
Кароче не обяжай их =)

Be Quick Or Be Dead
 
Anna_RayДата: Вторник, 2008-06-24, 3:24 PM | Сообщение # 6
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
SirYog, тру неформалов не буду обижать и неформальных нефоров - им респект великий. А позеров и остальное быдло - в ТОПКУ!!
 
КлиоДата: Вторник, 2008-06-24, 7:45 PM | Сообщение # 7
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Очень интересная и важная тема для дискуссии.
Я по большей части общаюсь с огромным количеством неформалов (в основном это металисты, готы и рокеры). Являюсь администратором активной процветающей группы неформалов в_контакте и хозяйкой наших постоянных сходок. Так что, можно сказать, по роду деятельности я связана с постоянным пребыванием в неформальной среде.

Прежде всего, как ни странно - неформалы тоже люди!.. happy И не смотря на то, что неформалы противопоставляются цивилам, все они - совершенно разные. Сам факт неформализма в целом не провозглашает ни мнение о своём особом уме или тупости, ни о пристрастии к алкоголю или особой музыке - ничего конкретного. Для каждого неформализм остаётся своим. И при этом все неформалы объединены чем-то общим... И я думаю, что сами явление неформализма и его смысл каждый неформал, если сможет, будет объяснять по-своему, и к общему мнению мы не придём. Это как явление любви: крайне сложно понять, объяснить словами, можно только почувствовать, и скептикам этого не передать никак. Я не говорю, что неформализм - любовь, просто механизм понятия явления тот же. Хотя, возможно, неформализм - это особый дух. Опять же, заявление не для скептиков.

Неформалы - в целом такое же стадо, как и "цивилы". Трудно сказать, чем именно они отличаются друг от друга, но отличие это явное. И, как и в обществе цивилов, среди неформалов есть и быдло, и стадные люди, и просто хорошие люди, и сволочи, и Личности.
Хотя среди цивилов, признаться, я практически не вижу интересных для меня Личностей. Почему-то те, кто вызывает моё любопытство засчёт своих мозгов, образа жизни, образа мыслей, являются неформалами, кроме того, неформалами, не имеющими чёткую субкультурную ориентацию, либо трактующие её на свой лад. Вероятно, это есть т.н. "неформальные неформалы", хотя не факт.

Беда неформализма в том, что это - модно!.. Подростки раннего возраста смотрят на смелых вызывающих молодых дядей и тётей - и восхищаются ими, и хотят быть такими же. Разные неудачники и придурки по жизни смотрят на дружные неформальные общества, где принимают всех, выглядещих «своими», ведущими себя примерно так же и примерно то же слушающих, - и тянутся туда, нуждаясь в обществе.Ещё есть такое: "Это - круто!", "Хочу быть крутым!", "Буду слушать тяжёлое и колбаситься - буду крутым!", "Буду бухать - буду крутым!", "Буду выглядеть как неформал - буду крутым!", «А мне на всё пох*, всё за*ло, буду неформалом, которым всё по *, и ниипёт!..» ... Так оно и появляется. Существует чуть ли не отдельная субкультура быдло-металистов, гоп-панков, готесс-херок и пр. ("Херочки" – это примерно 13-летние девушки, желающие быть готессами и в силу своей молодости ещё не понимающими субкультуру). Вообще, считаю, что у неформализма должен быть нижний возрастной порог: по крайней мере старше 16 лет, когда неформализм проявляется сознательно, а не подражательно.
Кстати, действительно очень важно в культуре неформализма запанибратское отношение. «Все мы братья по року», в больших компаниях нет никакой брезгливости по отношению друг к другу, все могут пить из одной бутылки, спать на одной подушке, обнимать и/или целовать друг друга… Именно такое простое отношение, думаю, привлекает в подобные компании разное быдло, которому, на самом деле, жутко не хватает душевного тепла.
Далее, большинство неформалов – неуверенные в себе люди с кучей внутренних проблем. Чёрная одежда, неформальная символика, с точки зрения простой психологии, выдаёт страх, агрессию как способ защиты, повышенную чувствительность и уязвимость человека, конечно, депрессивность, мрачность, погрязание в проблемах, страдании. Молодые люди, страдающие депрессиями и меланхолиями, которые уже не могут видеть себя в яркой, светлой одежде, могут превратиться в готов – тогда «всё нормально», так и «положено», так и «должно быть». Молодые люди, чувствующие себя слабыми, одинокими, не уверенные в себе, могут надеть косуху, отпустить длинные волосы – и выглядеть брутально и специфически красиво (косуха скроет природную щуплость и худобу и отсутствие мышц), присоединиться к компаниям, где им всегда будут рады – просто потому что они металисты.

В целом, нельзя к неформалам относиться предвзято только хорошо или только плохо. Есть те, кого привлекла субкультура своим духом, те, кого - музыкой, кого обществом и пр.

Лично я всё же обожаю тёплые разгульные неформальные компании!.. Другое дело, что в своих компаниях я всё же регулирую участников, «выкидывая» откровенное быдло. Быдло не совсем откровенное составляет массовость неформальных сходок. Личности составляют их интерес. Я намерена оставаться неформалом, если у меня получится, я хочу так или иначе связать свою основную деятельность в жизни с неформалами.
Я ценю в людях и нахожу в неформалах (не во всех, разумеется, но в «цивилах» такое бывает куда реже) такие качества, как оригинальность, креативность, непосредственность, изобретательность, радостность, дружность, страстность, буйность, своенравность, искренность, преданность себе…
Мне хочется, чтобы моя внешность была кричащей, и я уважаю людей, которые смело одеваются. Мне нравится неформальный драйв, безумства, на которое способны такие безудержные люди, сумасшедшие хаеротрясения, слэм на концертах. Мне нравится антураж неформальной жизни с отсутствием рамок, границ, с анархизмом, где человек волен сам выбирать себе, что делать (поэтому неформалы делают то, что порицается – для демонстрации такой вседозволенности). Мне нравятся слёты неформалов, совместные вылазки и поездки куда-то. Мне нравится то, что неформалам безразличны такие мелочи, как чистота одежды, аккуратность, большинство правил этикета и общеустановленной морали. Мне нравится, что неформалы не капризные, не привередливые, не нежные, а стойкие, выносливые, живучие, простые. Мне нравится, что при всём при этом они – утончённые романтики. И это, я думаю, очень важно в определении неформалов: именно романтизм.
Многие неформалы, с которыми мне доводилось общаться, - очень умные и образованные люди. Многие, конечно, очень глупы, но в тех, что умны, это сочетание их развязности и неформальности с образованностью и умом шикарно!..
Внимания достойны те неформалы, что стали так выглядеть, потому что они люди «другого формата»… Нестандартные, иррациональные, не вписывающиеся в систему. И внешний вид – лишь проявление этого, отражение мира внутреннего. Люди, не такие, как все. Не потому, конечно, что они лучше или хуже других, не потому, что у них сердце на месте почек или руки из другого места растут. Просто у них есть другой взгляд на мир, иное восприятие действительности, своя система ценностей, непосредственное отношений к жизни, отрицание многого из того, что провозглашается и ценится большинством людьми, отрицание схем и шаблонов и вера в то и провозглашение того, что там же большинством оставляется и забывается. В пример – отрицание общепризнанных правил и догм, которые не были приняты этой отдельной неформальной личностью; выступление против стандартного подхода и шаблонного мышления, против социальной зависимости, чувства социального страха, сдержанности, основанной на предрассудках и правилах хорошего тона, против следования рекомендациям, советам, не нами добытыми и не нашими сердцами прочувствованных. Против навязывания и бездумного принимания религиозных догм, когда уже и сама суть религии и Бога теряет своё значение, когда предписания являются морально устаревшими. Против фиктивности, обязательности, зависимости браков, против неравенства полов и предписания особых правил для женщин, особых – для мужчин, против предрассудков о сдержанности в отношениях. Против напыщенной галантности, против смазливой сладкости, против правильности ради правильности, против любых форм человеческой ограниченности, против людской бездумности и стадности, против послушного повиновения и непринятия самостоятельной ответственности за свою судьбу и активной творческой позиции в жизни. Против лицемерия, ханжества, снобизма, следования моде и забивания мозгов популярными жевачками из музыки, кино, книг, журналов и пр.
Но при этом ЗА искренность и настоящее чувственное искусство, за жизнь без рамок и ограничений. За теплоту человеческих отношений, поддержку и взаимоотдавание. За доблесть, за честь, за гордость человека. За осмысленную жизнь, за активную ответсвенную позицию в ней. За непосредственность, силу духа и воли. За то, чтобы считать Вселенную антропоцентричной, и считать Человека в ней активным, а не пассивным звеном, управленцем. За антишаблонность, антисхематичность, некую сюрреалистичность восприятия и иррациональность образа мыслей, изобретательное мышление, творческую деятельность, созидание и развитие, за красивую яркую жизнь во всех её красках!..
Тогда неформализм составляет сущность…
Для меня естественно быть неформалом, я не приемлю для себя «цивильную» жизнь.
Другое дело, что и неформализм бывает формальным. Я его уже расписала. В общих словах, это когда внимание такого неформала акцентировано на правила определённой субкультуры. Эти правила действительно есть, есть определённые схемы и шаблоны, рекомендации, наставления, нормы внутри каждой субкультуры, волны, школы. Это опять-таки замыкает человека в рамки. Поэтому я также не приемлю для себя приверженность конкретной субкультуре, хоть и не считаю, что это плохо, просто – не моё.
Думаю, то, что я написала про достойных внимания неформалов, может быть отнесено как раз-таки к философии т.н. «неформалов среди неформалов», во всяком случае, в моём понимании этого. Кроме того, вероятно, это также имеет непосредственное отношение к философии хаологов.
Итак, выводы:
Действительно, развелось много быдло-неформалов.
Неформалы все разные, необходим индивидуальный подход к каждому.
В неформализм бегут сирые и убогие, не только «неформатные» люди.
Даже у неинтеллектуальных неформалов есть свой завораживающий, страстный, романтический дух (не у всех, естественно).
Неформализм тоже формален, и в большей степени интерес представляют из себя неформалы неформальные.


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
КлиоДата: Вторник, 2008-06-24, 7:45 PM | Сообщение # 8
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Так, кажется, на всё ответила?.. Что ещё неясным осталось?...

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
Форум » Героический раздел » Философские думы » Польза неформализма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz