Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Героический раздел » Философские думы » Математика (есть такая наука)
Математика
amigo13Дата: Суббота, 2008-06-14, 8:39 PM | Сообщение # 1
Хаолог
Группа: Участники
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть такая наука. А может и не наука вовсе?
Вот что изучает математика, и вообще есть ли она?
вот история изучает историю и существует в виде старинных документов и предметов
геология изучает земную кору и сужествует в виде камешков
физика изучает взаимодействие тел и существует в виде всего, что вас окружает (например, монитора, в который вы смотрите)
А математика? не существет, так как по-видимому ничего не изучает (не видно, не слышно, не колко, не вкусно и не пахнет ничем). она конечна везде есть как куча формул в разных прикладных отраслях, но они же ничем не связаны: как связана формула для расчета заклепок на Крымском мосту с формулой расчитываюющей изменение масы тела в релятивистской механике? никак))
так может ее и нет?
может она и не нужна тогда совсем, математика, раз она ничего не изучает и не дает никаких ощутимых результатов??

Колмогоров говорил, что люди делятся на тех, кому математика дается, и тех, кто из-за собственной математической бесполезности вынужден называть себя гуманитарием. так ли это?

предлагаю порассуждать над этим вопросом :р

 
Anna_RayДата: Суббота, 2008-06-14, 8:47 PM | Сообщение # 2
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Математика изучает свойства математических моделей, или же ты хочешь еще и спросить, что такое математические модели?
Математика ведь включает в семя достаточное количество наук - геометрию.... (продолжишь?))
Quote (amigo13)
А математика? не существет, так как по-видимому ничего не изучает (не видно, не слышно, не колко, не вкусно и не пахнет ничем). она конечна везде есть как куча формул в разных прикладных отраслях, но они же ничем не связаны: как связана формула для расчета заклепок на Крымском мосту с формулой расчитываюющей изменение масы тела в релятивистской механике? никак))

ну если бы ее не было, мы бы ее не изучали)
Все тобою перечисленное так или иначе связано с расчетами, их способами.
 
amigo13Дата: Суббота, 2008-06-14, 10:08 PM | Сообщение # 3
Хаолог
Группа: Участники
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Anna_Ray)
Математика изучает свойства математических моделей

нельзя определять объект через самого себя, ты допускаешь логическую ошибку
я не спорю, что все, что я перечислил относится к расчетам, но в том то и суть: есть математика в физике, есть математика в архитектуре, есть математика в биологии и так далее. то есть, получается, что математики как таковой нет - она лишь является вычислительным придатком любой другой науки?? то есть - математика не наука?

Quote (Anna_Ray)
ну если бы ее не было, мы бы ее не изучали)

Бога ради, что за детский сад? happy

 
VailormanДата: Понедельник, 2008-06-16, 10:34 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Математика - это практически чистая аналитика, а на более сложных ступенях и фиософия. Вы ведь заметили, что многие математики были еще и философами, как например Декарт? Одни уже понятия пределов или циклов можно перенести и на человеческую жизнь.

Плюс математика является путем к пониманию других наук, как-то физика или информатика. Безусловно, это тру наука)


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
MenestrelДата: Воскресенье, 2008-12-21, 8:50 PM | Сообщение # 5
Чернорабочий
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично я воспринимаю все с нескольких позиций. Для каждого математика тоже является чем-то индивидуальным понятием от мертвого уравнения (1+1=2) до духовного (1+1=1) Я совершенно глуп в этой науке, но воспринимаю ее как философские расчеты. Благодаря этому я начал смотреть на жизнь более рационально. Помню смотрел передачу, где в гостях был философ Григорий Померанц. Он рассказал о том, как перестал бояться смерти. Это на мой взгляд оказалась величайшая математика! Все началось с того, что он в юности увидел схему Тангенсойда где стрелка прыгала в бесконечность. Для него эта схема была подобна жизни, что если существует бесконечность, то нечего боятся смерти, если ты знаешь что бесконечность приведет тебя куда надо. Позже он поверил в бога и понял что многое в жизни взаимосвязано.

"Иногда бездомный и пьяный музыкант
Счастливей злого, безбожного богача..."
 
ИнквизиторДата: Понедельник, 2008-12-22, 12:44 PM | Сообщение # 6
Менеджер
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 509
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Menestrel)
если существует бесконечность, то нечего боятся смерти, если ты знаешь что бесконечность приведет тебя куда надо. Позже он поверил в бога и понял что многое в жизни взаимосвязано.

Хорошая мысль... Смерть - это переход к бесконечности...


 
MortyДата: Четверг, 2008-12-25, 4:29 PM | Сообщение # 7
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Что то некропостерство какое-то. ))

Quote (amigo13)
тех, кто из-за собственной математической бесполезности вынужден называть себя гуманитарием.

Технофашизм добрался и до сюда. ))

Я думаю что бесполезно делить науку на категории, нет ни физики, ни истории, ни алхимии - есть только наука. На современном этапе нельзя рассматривать историю отдельно от психологии, а зоологию от химии. Математика же - квинтэссенция науки, ибо это самая точная область знаний.

Рассмотрим такое замечательное явление, как сладкий чай: концентрация сахара везде разная (как и концентрация точного знания в науках, вот психология, к примеру, во многом строится на предположениях), так вот математика - это сахар на донышке (посмотрел бы я на того, кто скажет, что в евклидовой геометрии сумма углов треугольника 182 градуса).


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande


Сообщение отредактировал Morty - Четверг, 2008-12-25, 4:29 PM
 
Форум » Героический раздел » Философские думы » Математика (есть такая наука)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz