Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Героический раздел » Философские думы » Дневник
Дневник
VailormanДата: Четверг, 2007-11-22, 5:20 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Ведете ли вы дневник? Почему? Есть ли такие мысли, которые нужно высказать, можно доверить только бумаге? Как вы относитесь к дневникам в ЖЖ? Помогают ли дневники в жизни?

Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
КлиоДата: Пятница, 2007-11-23, 11:20 PM | Сообщение # 2
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Писать о дневниках я могу многое. Конкретно сейчас мне не важно всё, что я об этом думаю, рассказать. Для меня дневники - совершенно неотъемлимая часть моей жизни. В день я пишу около трёх страниц в разных своих дневниках. Мне это очень важно и необходимо. Я - познающая жизнь, как отметила Анна Рэй, и познающая себя. Поэтому я фиксирую свои мысли и наблюдения. Я и так в них путаюсь, как котёнок в нитках, дневники помогают мне всё расставлять по полкам в голове.

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
VailormanДата: Суббота, 2007-11-24, 8:07 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Клио, можно было бы подумать, что дневники запутывают тебя еще больше. smile По крайней мере, судя по их количеству. Я с детства хотел вести дневник. Причина здесь не в склонности к рефлексии, а в некоторых проблемах с памятью. Дневники должны были помочь мне восстановить связную картину мира. То есть, не столько философские, сколько событийно-исторические. Болезнь памяти вроде бы как прошла, зато осталась паталогическая рассеяность, но это из другой оперы. Мне нехватало усидчивости. Забываешь описать один день, потом другой, целую неделю пропустил - постепенно это теряет смысл. Свои мысли я, как правило храню в голове или выкидываю в реальность под видом стихов. Есть даже отдельные хронологические циклы.

Потом в моей жизни появился другой тип дневников. В котором записывались мысли и идеи. Причем, этот дневник гулял по рукам и создавалось своеобразное заочное общение. "Умная тетрадка" до сих пор лежит в шкафу. Надо будет восстановить ее. Я бы смог прожить без дневников, но иногда они бывают полезны.


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
КлиоДата: Воскресенье, 2007-11-25, 11:56 PM | Сообщение # 4
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Vailorman, а теперь, по моей инициативе, у тебя есть двойной мыслебуфер happy Насчёт "умной тетрадки" - вряд ли это дневник (заметь, опять же - моя инициатива). Просто хотелось пособирать образцы мыслей различных людей и для анализа. Обрати внимание, по простым записям там сразу можно судить о том, кто есть кто из написавших.

В стихах у меня выливаются бычно эмоции... Мысли - проза.

Хронологию своей жизни я веду, причём очень прилежно. У меня никогда не было такой потребности из-за забывчивости. Я прекрасно помню даты, время и места значительных для меня событий. В принципе, это, вероятно, как раз-таки благодаря хронологии. Началось такое, когда мне было 15, была весна, я с утонула в любимом и говорить о насущем тогда могла лишь сама с собой - в дневнике. Тогда началось постоянное ведение дневников. Непостоянные я вела лет с 13. Хранятся и записи с 9 лет - в основном жлобы а родителей happy . Сейчас я привыкла писать дотошные планы на период вперёд - и необходимость вести хронологию по тому, что БЫЛО, автоматически отпала.


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
VitaminДата: Понедельник, 2007-11-26, 2:07 PM | Сообщение # 5
Чернорабочий
Группа: Участники
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Я вела дневник долгое время, записи делала довольно часто, иногда большие, иногда не очень, в зависимости от того насколько меня переполняли эмоции. Однажды я взяла и вырвала все листы...Потом снова начала уже в другой тетради, потом опять вырвала. Сейчас я тоже веду дневник, но записываю туда лишь то, что мне действительно хочется записать.

Увидеть мир в одной песчинке
И космос весь в одной травинке
Вместить в ладони бесконечность
И в миге мимолетном вечность
Уильям Блейк
 
КлиоДата: Воскресенье, 2007-12-16, 11:05 PM | Сообщение # 6
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Vitamin, а почему вырывала листы?..

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
VitaminДата: Понедельник, 2007-12-17, 9:43 PM | Сообщение # 7
Чернорабочий
Группа: Участники
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Честно говоря мне бы самой хотелось знать... просто в голове что-то щёлкнуло, взяла и вырвала...потом смотрела на листы и думала:"зачем?".

Увидеть мир в одной песчинке
И космос весь в одной травинке
Вместить в ладони бесконечность
И в миге мимолетном вечность
Уильям Блейк
 
SirYogДата: Вторник, 2008-03-25, 4:01 PM | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
да дневнеки это тема возвратиться к прошлому, к которому возвращаться надо, тока вот надо возвращаться своими мыслями а не дневниками!
Лутший дневник это вот он перед вами!!!! это этот форум, он помогает человеку разобратьсо в скбе методом разбора твоих мыслей другими!
Многораз пыталсо начинать дневник, бестолку!!!
Дневники не служат копилками мыслей ани только разрушают новые и навязывают старые! и человек почти ходит по кругу!
"Хоронить" мысли в стехах хоошая идея не так навязчиво действует потом расказы, притчи, афоризмы - это всё делает из человека не просто поэта, соченителя, итд, но и развивает его!!! И в момент написания, в момент прочтения их позже

Клио, вот вопрос, тыбы смогла, кинуть все свои дневнеки и микорозаписки(ггг есля такия сущаствуят) убрать в доооооолгий ящег под замог, и не вазвращаться к нему длительный срок?


Be Quick Or Be Dead
 
VailormanДата: Четверг, 2008-03-27, 2:24 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
SirYog, Интересная мысль насчет дневников. Да, возможно это прибежище консерватизма, я не спорю. Однако дневники бывают разные. Так или иначе, все они подразумевают, что к ним будут возвращаться. Я когда вижу обрывки своих старых записей или старые стихи не возвращаюсь к прошлым мыслям и чувствам. Как будто писал другой человек, которого я не понимаю и не знаю.

Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
КлиоДата: Четверг, 2008-03-27, 4:58 PM | Сообщение # 10
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Будут возвращаться?.. Нет, не в этом дело. Мне не жалко все мои дневники. Они лежат себе, но я их не просматриваю. Свой первый дневник, посвящённый любимому, я бы могла ему и оставить. С сентября я исписала 3 96-листовые тетради, сейчас наполовину - 4-ю. Мне необходимо ведение дневников... Если я не буду выливать свои мысли на бумагу, я совсем двинусь. Если я вдруг не взяла свой дневник с собой - я буду писать на чём угодно... Также мне важно отмечать основные события дня - иначе я теряюсь в простанстве; вот эти пометки я могу просматривать, и исключительно, чтоб координироваться во времени. Но в этом я не такая дисциплинированная.
SirYog, да, конечно.
Quote (Vailorman)
когда вижу обрывки своих старых записей или старые стихи не возвращаюсь к прошлым мыслям и чувствам. Как будто писал другой человек, которого я не понимаю и не знаю.

Знакомо-знакомо. Только этому человеку я искренне могу посочувствовать, но его мысли мне, чаще всего, чужды.

А, да, есть забавная фишка: один мой дневник, в котором было описано мало событийного, но много разборов своей личности, я потеряла в МТЦ happy Интересно, каково бы почитать другим такой дневничок?.. biggrin


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
SirYogДата: Суббота, 2008-04-19, 10:45 AM | Сообщение # 11
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Vailorman)
Как будто писал другой человек
Буа прям лутше не скажешь, так оно и есть млн человек меняецо. Мысли текут разные.
Quote (Клио)
Также мне важно отмечать основные события дня - иначе я теряюсь в простанстве;
это зря кабы не заболеть этм (= Другой впрос. А совсем бросить?


Be Quick Or Be Dead
 
VitaminДата: Среда, 2008-09-24, 11:18 AM | Сообщение # 12
Чернорабочий
Группа: Участники
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Нда... а вот мой дневник нашла мама... не понимаю как, хотя это уже не важно. Знаете, неприятное ощущение, хотя я с мамой весьма хорошо общаюсь, всё-таки там было то, что читать другим не нужно...Было ощущение, что в маленькую комнатку, со своими секретами ворвалолся ураган, который первернул всё с ног на голову, ничего не оставив... и вот ты приходишь и обнаруживаешь, что в твоей комнате разгром... Не буду больше дневники вести.

Увидеть мир в одной песчинке
И космос весь в одной травинке
Вместить в ладони бесконечность
И в миге мимолетном вечность
Уильям Блейк
 
SirYogДата: Воскресенье, 2008-09-28, 9:22 AM | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
А о чём писал? тоесть что именно?

Be Quick Or Be Dead
 
VailormanДата: Понедельник, 2008-09-29, 0:58 AM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Outsider, интересно. Всегда уважал людей, занимающихся исследованием социума и механизмов человеческого поведения. Многие знакомые ведут дневник или чисто событийно (меньшинство), или иногда записывают поток мыслей и сознания (большинство). Первых читать интересно, вторых нет. Некоторые ведут творческие дневники, как правило поэтиические. Или пишут притчи. Один уникум вел графический дневник, зарисовывал впечатления от прожитого дня. Несколько знакомых ведут дневник изменений собственной психики с точки зрения Фрейда, Юнга и т.д.

В общем, вести дневники можно разнообразно.


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
Форум » Героический раздел » Философские думы » Дневник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz