Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Героический раздел » Философские думы » Человек и государство (Вы крепко спите по ночам?)
Человек и государство
VailormanДата: Понедельник, 2007-09-17, 8:31 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Как вы думаете, как и для чего образовалось государство? Что вы ожидаете от государства? МОжете ли вы смело утверждать, что у нас в стране есть свобода слова, и вы можете публично вякнуть, все что взбредет в голову, не опасаясь репрессий? Вы бы хотели стать политиком?

Небольшой опыт из личной жизни. Есть две теории построения государства. "Свобода от" и "Свобода для". "Свобода от" подразумевает свободу от страха. СТрах за свою жизнь и за частную собственность. В этом случае государство становится гарантом сохранности вашего имущества. "Свобода для" - человек создал государство для того, чтобы иметь возможность что-то изменить. Уподобляясь Богу-творцу, именно в государстве, как в системе, человек приобретает власть.

Моя точка зрения: я отдельно, государство отдельно. Люди - рабочие по найму, и государство их нанимает. Но если какой-то человек представляет угрозу или помеху, то от него избавляются. Каким способом неважно.

Еще справки: одна моя знакомая была задержана на марше "несогласных", а знакомого там же пытались избить менты. В Москве разгоняются любые парады, организованные не государством, а акции подобные маршу "несогласных" разгоняются насильно.


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
Anna_RayДата: Четверг, 2007-09-20, 10:39 PM | Сообщение # 2
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
Если брать историческую справку и слегка ее переработать, то в моем понимание государство оганизовалось таким образом: сначала была соседская община, все у них было поровну, каждый имел равный кусок земли, равное кол-во утвари. Потом постепенно начали выявляться лидеры, которые стали этими общинами управлять, так на Руси появились князья (с дружиной из своих приближенных). Далее все по той же исторической справке: князья княжить приглашались для защиты, в город их никто не пускал, исключительно охранная функция.
Отсюда я могу сделать вывод, что государство должно охранять свой народ.

Что я могу ожидать от государства?
Я ожидаю обеспечение порядка (во всех сферах), предоставление рабочего места и более детального рассмотрения большинства законов, которые связаны с деньгами и собственностью (в том числе социальные фонды).

У нас в стране определенно существует свобода слова, но не для всех и не всегда.
Как таковая она конечно есть. В нашей стране в принципе очень много позволено, репрессии в этом отношении скорее осуществляют сами граждане.
На телевидении конечно присутсвует цензура (не там где надо по большому счету правда), но иногда возникает ощущение, что мы видим только то, что должны видеть и даже все высказывания (критика) были тщательно отрепитированы.
Свобода слова не особо распространена в политике, может я ошибаюсь, но чисто по моим наблюдениям, в политике тот, кто начинает выдвигать какие-то симпатичные для общества предложения, сразу куда-то девается или его в чем-нибудь обвиняют.

С другой стороны свободы слова как таковой быть не может, пока существуют классы и иерархическая система. Даже если официально и есть свобода слова, то на практике это выглядит так: кому то высказал свое мнение, оно тому не понравилось, а по иерархической лестнице он стоит выше вас и вы непосредственно от него зависите. Это уже не свобода слова, а самовредительство.
Возможно я привела не самый хороший пример.

Когда-то (по младости лет) я хотела пойти в политику, была полна радужных надежд изменить все к лучшему, но в данный момент таковых мечтаний у меня не возникает.
Сейчас моя вера в то, что 1 человек может безнаказанно изменить мир к лучшему подорвана.
Но с точки зрения изучения внутрегосударственной структуры - это интересно.

P.S: о последних реформах в стране я не в курсе, но исходя из того, что рассказывают в университете, мы балансируем между рыночной экономикой и социалистическим строем, т.е. у нас переходная экономика и желательно, что бы до рыночной мы не дошли, а то все будет только за деньги.

 
SlonHortonДата: Пятница, 2007-09-21, 11:11 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





по поводу последнего,ржунимагу.. у нас в стране нет ни демократии,ни рыночной ,ни какой либо другой экономики..мы все живем как во времена хазар : у кого деньги у того власть сила ивсе остальное!!! И не надо ничего ожидать от гос-ва,вы ему никто и звать вас никак...
 
Anna_RayДата: Суббота, 2007-09-22, 6:18 PM | Сообщение # 4
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
SlonHorton, рыночная экономика подразумевает принцип "индивидуально и за деньги", т.е. тот у кого есть деньги и кто готов платить будет иметь все.
У нас в стране сейчас переходная экономика (или смешанная). Т.к. что-то бесплатное все еще осталось.
 
SlonHortonДата: Воскресенье, 2007-09-23, 12:32 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Anna_Ray)
Т.к. что-то бесплатное все еще осталось
,например что?
 
Anna_RayДата: Воскресенье, 2007-09-23, 7:58 PM | Сообщение # 6
Вице-президент
Группа: Контролеры
Сообщений: 1401
Репутация: 7
Статус: Offline
SlonHorton, бесплатное образование все еще присутствует, остались бесплатные секции и кружки, образование в школах по большей части беслатное и тд.

И кстати, это уже не совсем по теме, ты скорее выводишь на обсуждение устройства страны, а не человека и государства.

 
ApokefalДата: Пятница, 2007-10-05, 0:51 AM | Сообщение # 7
ЗамКомПоМорДе
Группа: Посетители
Сообщений: 785
Репутация: 7
Статус: Offline
Данная тема ассоциируется у меня с теорией государства и права, мерким предметом изучаемым всеми юристами.

Настоящий пихатинец найдёт кому напихать и с кем перепихнуться

Львица рока – дочь стальной Луны.
Львица рока – жрица Сатаны.
Львица рока – пьет живую кровь.
Львица рока – в ночь уходит вновь!

 
SlonHortonДата: Суббота, 2007-10-06, 12:17 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Anna_Ray)
бесплатное образование все еще присутствует, остались бесплатные секции и кружки, образование в школах по большей части беслатное и тд.
ага,ещё ты забыла бесплатную медицину с соответствующим качеством....
Quote (Anna_Ray)
И кстати, это уже не совсем по теме, ты скорее выводишь на обсуждение устройства страны, а не человека и государства.
ты не права ни грамма..я конкретный человек,а Россия конкретное государство,и я обсуждаю мои отношения с этим государством а не его устройство..
Quote (AntiCrist|666-1256|)
Данная тема ассоциируется у меня с теорией государства и права, мерким предметом изучаемым всеми юристами.
ТГП изучают не только юристы,этот предмет у многих как общеобразовательный..
 
Artem_ZuhinДата: Среда, 2008-01-16, 3:20 AM | Сообщение # 9
Чернорабочий
Группа: Посетители
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужен ли человек(что он может сделать?небесполезен ли он?), который хочет что-то изменить, потому что ему надоело "так"????? Но не знает как, не знает, что конкретно, не знает, для кого, пытается понять, с чего начать, что делать ...но не может... он амеба...или же просто глуп??? или же он простой обыватель... Скажем, в России вы не чуввствуете защиту перед другими гражданами и перед отдельнымии чиновниками от государства. Что мешает вам поменть то, что вам не нравится?? Страх? или незнание? или ,может, лень? Я думаю, что есть 1 недостаток в нашей системе: у нее плохая связь с гражданами. необходимо, что б люди чувствовали поддержку(глобально) системы. Никто из нас (простых граждан) не имеет доступ к особой информации, к обсуждению важных решений. Это во всех странах. НО мы не можем даже надеятся на то даже, что гос-во(система) прогнется под наше(простое, обывательское, не поддержанное спонсорами и подписями) мнение в вопросе о качестве работы участкового, не говоря уже о работе Премьер-министра... Вот главная мысль: что б простой человек мог чувствовать себя свободным, никто не должден ограничивать(в разумных пределах- в рамках рационального и ЗАКОНА) его в вопросах организации своего быта. Короче я за развитие системы местного самоуправления(прежде всего МУНИЦИПАЛЬНОГО))!!!!!!!!!!!!! Ведь самые главные проблемы в жизни, быте- это проблемы, которые решают местные власти. Ну, а для влияния на решения более глобальных вопросов как ни крути , нужны ум, деньги, интерес. Это уже принципиальные вопросы для тех, кто реально готов к тому, что б этим заниматься. А это уже не для себя( в идеале) а для всех, т.е. подрузамевается наличие государственного ума. !не главенство частного интереса( в идеале)! А это уже серьезно. Это ,в ообщем, не для обывателя. Другое дело, что обыватели- большинство и поэтому именно если они, почувствуют, что живут в дем. стране- страна станет демократической. Хотя местное самоуправление - это чяасть системы и мы, получается, начинаем менять систему "изнутри". Но мне кажется это более значимо- когда граждане могут менять ее изнутри, а не просто , быть вне еее и пытаться ее изменить, выступая с маршами, демонстрациями и т.п. Это, пожалуй возникает в нашей стране !чаще всего! тогдка, когда люди не могут повлиять на систему с помощью своих представителей.... а эти преставители ,например, в ГД приходят тудеа и из МосГД, а туда из районных и т.п. просто мне кажется, что я, гражданин, должен знать, что мой быт- это о, чкем я управляю, и что у меня не могут отнять или испортить, если я с кем-то несогласен. А если этим бытом моим управляет местное законадательное собрание, которое имеет широкие полномочия и выбирают главу местной исполнительной власти.и влияние на местную власть, и в которое я, простой обыватель , могу обратиться, в случае чего... а если нет, то просто неизбрать их заново. я хочу избирать участкового и ,приходя в больницу знать, что меня нормально обслужат, потому что в противном случае, его уволят и не по минестерской дерективе, потому что у меня министр друг, а потому что этот конкретный врач будет меньше получать. местный бюджет сэкономит. ну, вообщем, я за местное самоцправление. можно было не писать 90 процентов из того, чтоздес есть, но я не очень "в своей тарелке". пора трезветьбю

Добавлено (2008-01-16, 3:20 Am)
---------------------------------------------
tongue я перебрщил


Best wishes/\. Art Zuhin
 
Форум » Героический раздел » Философские думы » Человек и государство (Вы крепко спите по ночам?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz