Приветствую Вас Никто | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anna_Ray, Клио  
Форум » Героический раздел » Философские думы » Готика (как вы это понимаете?)
Готика
GlenderДата: Понедельник, 2007-08-13, 0:00 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Что для вас готика? Нравится ли вам это направление или вы категорически против? Эстетика или философия?

Прикрепления: 00309090.jpg (51.9 Kb)


Сообщение отредактировал Glender - Понедельник, 2007-08-13, 0:01 AM
 
ИнквизиторДата: Суббота, 2007-12-22, 2:26 PM | Сообщение # 2
Менеджер
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 509
Репутация: 4
Статус: Offline
Я очень люблю готику. но скорее всего для меня она эстетика нежели философия. но эстетика очень красивая... Хотя кто-то может сказать, что все это бред... НУ, кому что

Добавлено (2007-12-22, 2:26 Pm)
---------------------------------------------
Готика хорошо, но иногда они очень сильно загибают. сижу я на одном готском сайте с картинками и все одно и то же: девушки в пафосных платьях, кладбища и суицидально-кроваво-вампирские мотивы. это немного скучновато. все должно быть в меру.

Прикрепления: 7648817.jpg (60.8 Kb)




Сообщение отредактировал Инквизитор - Суббота, 2007-12-22, 5:27 AM
 
MortyДата: Суббота, 2007-12-22, 5:10 PM | Сообщение # 3
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Рассмотри любцую субкультуру и ты увидешь несколько лишь клише. Так что готика лишь частность. Проблему должно рассматривать целиком.

Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
ИнквизиторДата: Суббота, 2007-12-22, 6:44 PM | Сообщение # 4
Менеджер
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 509
Репутация: 4
Статус: Offline
Какую проблему ты имеешь в виду? Проблему идеи суб-культуры?

 
VailormanДата: Воскресенье, 2007-12-30, 0:32 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Morty, правильно ли я понимаю, что вы считаете, будто ни одна суб-культура изначально не целостна и целостной быть не может?

Тем не менее, к готике я отношусь хорошо. Пусть они близки мне не так сильно, как панки, но уж лучше готы, чем гламур и R'n'B-шники. Эту прописную истину я усвоил давно. К тому же готы (тут я намерено вычеркиваю из головы все воспоминания о БВ) милые и умные люди, склонные к рефлексии и философствованию. Они любят мрачные тяжелые пейзажи, интересуются тематикой смерти.

Я полагаю, что именно идея смерти является центральным стержнем готической суб-культуры. Поэтому она так популярна среди депрессивных подростков, порой задумывающихся о самоубийстве, или просто подавленных жизненными обстоятельствами. Это один из путей во взрослую жизнь. Для панков - неприятие окружающих порядков и общества, для гламуров - пустая и эгоистичная жизнь, бытовая жизнь, а готы познают законы мира соприкосаясь со смертью.


Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
КлиоДата: Воскресенье, 2008-01-06, 6:58 PM | Сообщение # 6
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vailorman)
тут я намерено вычеркиваю из головы все воспоминания о БВ

А зря... happy cool

Да ладно тебе, это щас в БВ быдло на алкоголь понабежало, а так - объединение нефоров и личностй с нетрадиционным миропониманием весьма и весьма привлекательное... только они быдла боятся happy


Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
ИнквизиторДата: Вторник, 2008-01-08, 6:33 PM | Сообщение # 7
Менеджер
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 509
Репутация: 4
Статус: Offline
Приверженцы готики иногда меня просто поражабт своим внешним видом. ну вот например.... Чтог скажете? Иногода создается впечатления, что у этих людей не все дома. Культ смерти хорошо, но превращать себя в статую как-то не очень( Даже если это сценический образ)
Прикрепления: 7135103.jpg (79.5 Kb)


 
INCVEZITORДата: Суббота, 2008-01-12, 9:17 PM | Сообщение # 8
Менеджер
Группа: Участники
Сообщений: 714
Репутация: 6
Статус: Offline
Готика меня успокаивает.Она дает мне волю размышлений,когда я читаю о готике,то мое сознание свободно,оно не встречает препятствий,ему все понятно и оно находиться в своей стихии.Готическая музыка меня успокаивает,помогает настроиться на предстоящую работу или день....еще мне нравяться девушки которые увлекаються готикой(не все,но есть которые очень нравяться)

Если бы горе всегда дымилось,как огонь,то дымом окутался бы весь мир.
 
MortyДата: Понедельник, 2008-01-14, 2:08 PM | Сообщение # 9
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
pardonnez-moi! За долгое отсутствие - сессия... :(
Возвращаясь к своей мысли: на мой взгляд, отнеся себя к той или иной субкультуре, человек загоняет себя в рамки поведения, образа, мировосприятия свойственного суб- или контркультуры. Я - ярый поборник порядка, но подобное купирование действий, а, следовательно, и мыслей (в той или иной мере) отвратительно.
Заранее извеняюсь если кого обидел.


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
INCVEZITORДата: Понедельник, 2008-01-14, 3:01 PM | Сообщение # 10
Менеджер
Группа: Участники
Сообщений: 714
Репутация: 6
Статус: Offline
А кто порядок нелюбит....я неотношу себя к какой либо культуре и субкультуре,мне ни-то ни-то не нужно,ни к кокому нибудь обществу,я живу своим отдельным миром,отчужденным миром от мира окружающего,у меня свои порядки,мотивы,но и порядки окружающего мира я ненарушаю....

Добавлено (2008-01-14, 2:59 Pm)
---------------------------------------------
Люминесцирующая белизна кожи, черные волосы в состоянии "взрыва на макаронной фабрике", темная, почти черная, линия губ и weltschmerz во взоре хрупких юношей и девушек. Узнаете? Не заметить готов невозможно. Как и невозможно, будучи готом, не соблюдать внешний канон, хотя бы отчасти.

Готическую субкультуру от прочих отличает значимая фетишизация идейных и внешних компонентов, лежащих в ее основе. Поэтому на вопрос "кто такие готы?" в ответ чаще всего услышишь что-то невнятное про черный цвет, кладбища и почему-то Мерлина Мэнсона. С восприятием готов происходят парадоксальные вещи: они, постулируя отказ от агрессии среди важных условий ухода от мира "света" в романтико-депрессивное миросозерцание, в сознании обывателей являют собой скрытую угрозу. Причиной тому разнородные культурные связи, четко обнаруживающие себя во внешнем виде готов и готической одежде.

Своей эстетикой готический стиль обязан многим направлениям: панк (от black metal до кибер), фетиш и bdsm культуры, викторианская и елизаветинская эпохи, образы, в разное время воплотившие Эрос и Танатос ("femme fatale" и героини 1920-х (Теда Бара), вампирский стиль), оккультизм. Это и объясняет многообразие внутреннего разделения движения. Принадлежность гота к той или иной группе внутри субкультуры определяется в первую и самую главную очередь по внешнему виду и одежде, в которых наряду с ключевыми атрибутами четко присутствует символика первоначальных стилей. А общими и важными для "правильного" образа гота являются не столько особые модели одежды, сколько ее основа (цвет, фактура, материал) и аксессуары.

Черно-белая цветовая тональность никогда не утверждается как требование, но именно ее предпочитает абсолютное большинство готов. Монохромность облика может разбавляться бордовым, фиолетовым, синим цветами. Среди тканей в готической одежде актуальны как традиционно-"исторические" (такие, как бархат, парча, шелк, гипюр, шифон), так и технологически-"современные" (винил, искусственная кожа, латекс). Среди аксессуаров самую большую роль играют серебряные украшения с характерной для готов символикой (кельтский крест, египетский анк, всевозможные орнаменты и многоконечные звезды): кольца, подвески, цепочки, браслеты; ошейники, часто шипованные - привет панкам.

От панков же готическая субкультура позаимствовала любовь к пирсингу. Волосы выкрашиваются или в иссиня-черный цвет, или в салатовый и розовый (так поступают панк-готы, кибер-готы, фетиш-готы), или же остаются в естественном виде (это для готов-язычников и готов-корпоративных рабов). Можно сделать ирокез, пышную прическу, собрать она макушке, обрить на висках. Можно ничего не делать. С лицом тоже все просто - либо полное отсутствие косметики, либо пудра для выбеливания, выщипывание или полное сбривание бровей и тщательная их прорисовка, подводка глаз/губ черным карандашом.

Всевозможные реставрации "исторического" костюма востребованы у романтик-готов (античных готов, готов-викторианцев и им подобных). Здесь в ходу корсеты, камзолы, широкие рубашки, панталоны, плащи-халаты и пышные юбки разной длины в сочетании с остроносыми ботинками. Все указанные элементы гардероба могут быть декорированы цепочками, шнуровками, перьями и мехом. Все то же самое подойдет и готам-вампирам: их облик прекрасно дополняют наращенные клыки и губы цвета крови. Если юбка окажется покороче и попышнее, волосы покудрявее, а девушка, на которой это все, молодой и японкой, то перед вами гот-лолита. На готах-андрогинах и фетиш-готах часто появляются кофты-сетки и прочие атрибуты фетиш-стиля (бандажи, ошейники); они, как и кибер-готы, в одежде отдают предпочтение латексу, винилу, коже, те же кибер отличаются любовью к корсетам и узким брюкам и леггинсам из этих материалов.
Есть еще в готической субкультуре вестерн-готы, хиппи-готы, феи-готы (это девушки-готы с крылышками) и многие-многие другие - обо всех не рассказать. Так или иначе, решив стать готом, не забывайте про индивидуальность и свободу выражения. Иначе любая субкультура потеряет приставку "суб".

Добавлено (2008-01-14, 3:01 Pm)
---------------------------------------------
Это я так от нечего делать..


Если бы горе всегда дымилось,как огонь,то дымом окутался бы весь мир.
 
MortyДата: Понедельник, 2008-01-14, 9:35 PM | Сообщение # 11
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Так же как нельзя представить гота без черного, так же нельзя представить , скажем, панка в розовом. ЕСЛИ ТЫ ВНЕ ОТВЕДЁННЫХ РАМОК - ТЫ НЕ ТРУ!
Неосознанно создаваемые рамки в мозгах это плохо. Поэтому я не причесляю себя к субкультурам, хотя и люблю помахать обломком лыжи :)


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
ИнквизиторДата: Четверг, 2008-01-17, 2:57 PM | Сообщение # 12
Менеджер
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 509
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне лично нравиться в готике - сама эстетика, наполенная мистическими и романтическими образами. и мне кажется, что готы ищут смысл жизни. Послушайте Лакримозу или Отто Дикса. Вечный поиск и оценка действительности с точки зрения "мир идет под откос"(мотивы Отто Дикса) и смысл жизни в жизни(идеия Лакримозы).

 
INCVEZITORДата: Четверг, 2008-01-17, 3:44 PM | Сообщение # 13
Менеджер
Группа: Участники
Сообщений: 714
Репутация: 6
Статус: Offline
Солидарен с тобой Инквизитор.

Если бы горе всегда дымилось,как огонь,то дымом окутался бы весь мир.
 
MortyДата: Четверг, 2008-01-17, 5:10 PM | Сообщение # 14
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Проблема в том, что ищут смысл они в одном направлении.
Разнообразие это хорошо.


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
INCVEZITORДата: Суббота, 2008-01-19, 10:19 PM | Сообщение # 15
Менеджер
Группа: Участники
Сообщений: 714
Репутация: 6
Статус: Offline
Разнообразие путей дает шанс на правильный выбор.

Добавлено (2008-01-19, 10:19 Pm)
---------------------------------------------
Хотя у меня в принципах сразу бить в точку,выбирать правилный путь...


Если бы горе всегда дымилось,как огонь,то дымом окутался бы весь мир.
 
MortyДата: Воскресенье, 2008-01-20, 4:47 PM | Сообщение # 16
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Ничего личного, но всякий радикализм, на мой взгляд, - от недостатка мозгов.

Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
КлиоДата: Воскресенье, 2008-01-20, 4:55 PM | Сообщение # 17
Мастер Халогии
Группа: Контролеры
Сообщений: 1625
Репутация: 11
Статус: Offline
Хорошо было б уже наконец хоть во что-то нырнуть с головой.

Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо.
В.К.Тарасов
 
INCVEZITORДата: Воскресенье, 2008-01-20, 8:47 PM | Сообщение # 18
Менеджер
Группа: Участники
Сообщений: 714
Репутация: 6
Статус: Offline
Morty, ты это к кому отнес:"Ничего личного, но всякий радикализм, на мой взгляд, - от недостатка мозгов. "

Если бы горе всегда дымилось,как огонь,то дымом окутался бы весь мир.
 
MortyДата: Вторник, 2008-01-22, 1:01 AM | Сообщение # 19
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, да... Именно
Quote (INCVEZITOR)
Хотя у меня в принципах сразу бить в точку,выбирать правилный путь...
вся эта политика разрубание гордеевых узлов и простых решений всегда заканчивается бессмысленной кровью...


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
ИнквизиторДата: Четверг, 2008-01-24, 10:31 AM | Сообщение # 20
Менеджер
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 509
Репутация: 4
Статус: Offline
Ты имеешь ввиду идею суицидальности в готике,Morty ? Да, вот это их минус... Суицид они очень часто почти обожествляют... И при чем таких большинство.. Хотя мен кажется, что это извращение понимания готики...

 
INCVEZITORДата: Четверг, 2008-01-24, 2:43 PM | Сообщение # 21
Менеджер
Группа: Участники
Сообщений: 714
Репутация: 6
Статус: Offline
Тебе стоит хорошенько прочитать то мое сообщение и все же понять его правильно и необвинять меня в радикализме......я имел в виду в том сообщение,что я привык сразу делать все привильно и четко на 1000%(это бить в точку)а не то что ты там подумал про узлы........(когда мне нужно я радекален даже через чур,но радикален в своем понимании, а не в обще принятом... jumpon )

Если бы горе всегда дымилось,как огонь,то дымом окутался бы весь мир.

Сообщение отредактировал INCVEZITOR - Четверг, 2008-01-24, 2:44 PM
 
MortyДата: Понедельник, 2008-01-28, 9:35 AM | Сообщение # 22
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Инквизитор, Да всё что не по нашему - извращённое понимание...

INCVEZITOR, Как ты определяешь что путь правельный? И что никаких сомнений?


Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
INCVEZITORДата: Понедельник, 2008-01-28, 2:59 PM | Сообщение # 23
Менеджер
Группа: Участники
Сообщений: 714
Репутация: 6
Статус: Offline
Я считаю все минусы и плюсы этог пути,и смотрю какие ошибки и опастности могут встретиться,вот из этого я и вывод делаю...какой правильный путь,но вообще-то чисто правильных путей нет...

Если бы горе всегда дымилось,как огонь,то дымом окутался бы весь мир.
 
VailormanДата: Четверг, 2008-01-31, 4:41 AM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Шеф
Сообщений: 2529
Репутация: 13
Статус: Offline
Так, люди, не страдаем фигней. Желающие продолжить этот пустяковый конфликт могут выйти в личку\аську\почту\за дверь. Куда угодно, лишь бы это было не здесь. Я предупредил.

Жизнь идет - йог спокоен,
Как всегда и даже больше.
Сплин.

"Наши войска всего-навсего практически уничтожены, а вы верещите из-за этого, как девушки, которых лишают девственности"
Майор Криг

 
INCVEZITORДата: Четверг, 2008-01-31, 2:11 PM | Сообщение # 25
Менеджер
Группа: Участники
Сообщений: 714
Репутация: 6
Статус: Offline
dry dry dry cool cool cool

Добавлено (2008-01-31, 2:11 Pm)
---------------------------------------------
Лан шеф неповториться.....
Morty...все забили на это..


Если бы горе всегда дымилось,как огонь,то дымом окутался бы весь мир.
 
MortyДата: Воскресенье, 2008-02-03, 2:48 AM | Сообщение # 26
Прораб
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 182
Репутация: 5
Статус: Offline
Конечно. Мир! Дружба! Жвачка! (Никакой иронии)

Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Aribeth de Tylmarande
 
INCVEZITORДата: Воскресенье, 2008-02-03, 2:53 AM | Сообщение # 27
Менеджер
Группа: Участники
Сообщений: 714
Репутация: 6
Статус: Offline
.................................

Если бы горе всегда дымилось,как огонь,то дымом окутался бы весь мир.
 
ИнквизиторДата: Понедельник, 2008-02-04, 10:50 AM | Сообщение # 28
Менеджер
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 509
Репутация: 4
Статус: Offline
Лады. Вернемся к нашим барнам... О готике. Что вы считаете готичекой литературой? Читали ли вы что-нибудь из этого жанра? И вообще есть ли такой жанр литературы?

 
SirYogДата: Суббота, 2008-04-19, 10:36 AM | Сообщение # 29
Проектировщик
Группа: Лейтенанты
Сообщений: 467
Репутация: 3
Статус: Offline
Ндя дебаты уш..... (=
Знал я готов кучку, токие ушлёпки biggrin , не движ красивый и как всегда в России его как смогли опошлили, внесли свою точку понимания. Тока вот мне не нравяться люди, которые пытаються прикрыть свои слабости модными красивым, а движ полностью пропитан такими людьми. Очень нравитьсё готическое оформление будь то оформление древних зданий или ветвисте тату. Очень положительно необычная музыка. Готичная лит-ра есть безусловно! Это комиксы про бетмена (=


Be Quick Or Be Dead
 
Форум » Героический раздел » Философские думы » Готика (как вы это понимаете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Скоро
будет
солнечно
  Главная страница   Регистрация   Вход  

 

Форма входа

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright Vailorman © 2006 Сайт создан в системе uCoz